Skip Navigation Links

11 января 2020 / Горнолыжный спорт

Трудности олимпийской Лозанны

В швейцарской Лозанне, где в минувшую пятницу официально стартовали соревнования юношеской зимней Олимпиады-2020, вопреки заверениям принимающей Игры стороны, многое обстоит совсем не так гладко и хорошо именно в организационном плане. О трудностях, с которыми пришлось столкнуться в Швейцарии спортсменам и тренерам, пресс-службе РФГС рассказал наставник наших горнолыжников Геннадий Будорацкий.
- Деревня, где проживают спортсмены-участники юношеских Игр, действительно, впечатляет, но, применительно, в частности, к представителям горнолыжного спорта, находится очень далеко от места проведения соревнований - курорта Ле Диаблере. Дорога до места проведения соревнований занимает у нас порядка 2 часов своим ходом, то есть на общественном транспорте, поскольку для спортсменов-участников Игр трансферы здесь не предусмотрены. Чтобы добраться вовремя к месту соревнований общественным транспортом приходится устраивать ранний подъем, а завтрак у нас уже в 5 утра. Возвращение после соревнований занимает столько же времени, приезжаем в Олимпийскую деревню уже затемно. В этом немалая сложность для всех, поскольку в таком же положении находятся горнолыжники и других команд. Плюс к этому - и плотная программа соревнований, которые с 10 января проходят каждый день, - отметил тренер.
Комментируя итоги первого дня стартов, Геннадий Будорацкий подчеркнул, что участникам гонок в супергиганте не повезло с погодой: накануне прошёл дождь, и часть трассы размыло. Супергигант по этой причине пришлось провести по укороченной трассе. Однако трасса большей частью остаётся в целом в неплохом состоянии и можно надеяться, что в последующие дни выступать будет комфортнее, - сказал тренер.

Анастасия Трофимова

Роман Зверян

Трасса, на которой проходят гонки юношеской Олимпиады. Фото РФГС

к списку материалов